11ème Tennis Télévie (2016) Challenge Allan Sport
Challenge Allan Sport
Le TELEVIE revient à ses premières amours…
Retour au Waterloo Tennis le 20 novembre pour le bouquet final d’une formule qui sera inédite….
Dès à présent, un tout grand merci à Brian Grillmaier et à l’équipe du Waterloo…
Allan
Cette année, le Tennis Télévie aura lieu en 2 étapes.
1. Phase qualificative organisée dans les clubs partenaires et réservée aux membres du club.
Un seul tableau. …
Max 80 pts en DM,
100 pts en en Dmxte,
120 pts en DD.
L’équipe qui l’emporte a le droit de participer au tour final qui a lieu le 20 novembre au Waterloo tennis, dans le tableau « Vie »
et est invitée au repas du midi qui y est organisé.
Ci-joint les clubs qui ont déjà accepté de participer:
************clubs*********** |
*******recettes******** | *****responsables***** | ************paires de double vainqueurs************** |
1. TC des 3 fontaines | 440 € |
Gilles Grandjean | Philippe Landrain (C15.5) et Maxime Vanhorick (C30.4) | |||||||||||||||||||
2. TC Braine-le-Château | Jérôme Pierart | Benoît Verkleeren (C15.3) et Jonathan Buscarlet (C15.5) | ||||||||||||||||||||
RTC La Raquette (de Wavre) | 23 juillet | Etienne Martou | Patrick Vanstappen (C15.2) et Thierry Gerin (C30.1) | |||||||||||||||||||
4. TC Rebecq | 05 et 06 novembre | Hugo Batteauw | ||||||||||||||||||||
5. TC Laeken | Cédic Lemailleux | |||||||||||||||||||||
6. TC La Hulpe |
Yves Dardenne |
|||||||||||||||||||||
7. Royal Wolu | Anne Baes | |||||||||||||||||||||
8. TC Wellington | Didier Raes | |||||||||||||||||||||
9. RCS Intero | Catherine Delvaux | |||||||||||||||||||||
|
|
|
|
10. Forest Domaine | Luc Pellegrini | |||||||||||||||||||||
11. Royal Uccle Sport | 17 et 18 septembre | Jean d’Havé | ||||||||||||||||||||
12. TC Kinéo Vital | Olivier Rouzeeuw | |||||||||||||||||||||
13. TC Ermitage (Jodoigne) | Laurent Jeuniaux | |||||||||||||||||||||
14. Odrimont | 05 novembre | Olivier Buchet | ||||||||||||||||||||
15. TC Longchamp | du 09 au 11 septembre |
Dominique Specen-Berry | ||||||||||||||||||||
16. Argayon | Xavier Daufresne | |||||||||||||||||||||
17. Castle Club | Hendrik Van den Borre | |||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
Hendrik Van den Borre |
19. Parival T.C. | Yves Vanderlinden | |||||||||||||||||||||
20. Linkebeeksport | 27 et 28 août | Bernard Mus | ||||||||||||||||||||
21. TC Set Wahis | 22 octobre |
Pascale Farin | ||||||||||||||||||||
22. Waterloo Tennis | Brian Grillmaier | |||||||||||||||||||||
23. IBE TC | 03 septembre | Philippe Defeijter | ||||||||||||||||||||
24. TC Watermael-Boisfort | Andrei Alexoaia | |||||||||||||||||||||
25. TC Court-St-Etienne | Maryse Collignon | |||||||||||||||||||||
26. TC Le Roseau | Alain Carlier | |||||||||||||||||||||
27. Tennis Les Bruyères | 20 et 21 août | Mario Buscemi | ||||||||||||||||||||
|
|
|
|
28. TC Atlantique | 03-04 et 17 septembre | Jean-Marie Michel | |||||||||||||||||||
29. TC Time Break | 03 septembre | Hugues Luyckfasseel | |||||||||||||||||||
30. David Lloyd | Rudi Vergauwen | ||||||||||||||||||||
|
|
|
|
2. Tournoi des Stars
Au Waterloo Tennis le 20/11/2016.
Un tableau « Télé » avec des célébrités et un tableau « Vie » avec les qualifiés de la phase qualificative.
Les équipes du tableau « Télé » qui perdent au premier tour entrent en lice dans le tableau « Vie« .
Les vainqueurs de chaque tableau se retrouvent pour la grande finale.
A bientôt
Gilles, Etienne et Allan
***************************************************************************
Avec la participation de: (Cliquez sur les noms pour découvrir les biographies)
Gil (présentateur)
***************************************************************************
Presse
24 clubs inscrits au « Tennis Télévie » La Capitale le 03/06/2016 | |
Cette action s’effectue en partenariat avec: