13ème Tennis Télévie (2018)

Challenge Allan Sport

Le 13eme challenge Allan Sport a vécu et très bien vécu au Waterloo Tennis.

Une fois de plus, la foule fut au rendez-vous de cet événement devenu incontournable.

Il faut dire qu’il est toujours agréable de voir évoluer les frères Rochus et Steve Darcis en toute décontraction.

Ce dernier avait accepté d’être le parrain de cette édition et le nombreux public a pu constater

qu’il n’avait rien perdu de son talent puisqu’il s’est finalement imposé avec Oleg Iachtchouk.

Quelle belle image de solidarité que ces vedettes et tous ces anonymes côte à côte

pour apporter leur contribution à la recherche contre le cancer.

Et à l’heure du décompte final, tous les bénévoles qui ont contribué au succès de ce Télévie peuvent se frotter les mains.

Plus de 70.000 € viendront grossir les caisses du FRNS pour le plus grand plaisir de son président Arsène Burny

et de tous ces chercheurs sur lesquelles nous espérons tant pour que le cancer soit enfin vaincu sous toutes ses formes.

Marc Bertho

 Ci-joint les clubs qui ont participé:

Brabant (B) / Hainaut (H) / Liège (L) / Namur-Luxembourg (N-L)


clubs responsables paires de double vainqueurs

(cliquez sur

les photos)

dates
1. TC des 3 fontaine (B) Gilles Grandjean Christophe Bignoli (C15) et Ludovic Magniet (C30.5) 504,00 €*
2. RTC La Raquette (Wavre) (B)
Etienne Martou Patrick Vanstappen (C15.3) et Maxime Giffard (C15.5) 920,00 €
3. Royal Wolu (B) Anne Baes Cicala Raffaele (C30.2) et Philip Daems (C15.1) 3.000 €*
4. Linkebeeksport (B)
Bernard Mus Patrick Gaty (NC) et Michaël Honai (C30.4)
9.521,18 €*
5. TC S.T.I.B. (B) Marc Van Rossem Lison Pascal (C15.2) et Marc Van Rossem (C30.2) 1.637,00 €*
6. TC Braine-le-Château (B)
Jérôme Pierart Alen Christophe (C30.3) et David Delvaux (B+4/6) 345,00 €*
7. TC Set Wahis (B)
Pascale Farin Anne-Laure Durnez (C30.4) et Laura Dewaele (C30.4) 2.875,00 €*
8. RETC Lambermont (L) Gérard Medol pas d’équipe 300,00 €*
9. TC Court-St-Etienne (B)
Luc Dusart Geoffroy Onclin (C30.2) et Pascal Demaiffe (NC) 300,00 €*
10. RTC Lambermont (B)
Philippe Lhoir Louis Van Camp (C30.1) et Marc Van Camp (C30.5) 684,50 €*
11. Evere White Star TC (B)
Leandro Melo Ferreira Alexandre Van der Linden (C15.4) et Laurent Jeandin (C30.1) 500,00 €*
12. Tennis Les Bruyères (B)
Mario Buscemi Didier Devillé (B+2/6) et Marc Dobbelaere (C30.4) 2.004,00 €*
13. Royal Léopold Club (B)
Camille Ernaelsteen Alexandre Stauss (C30.2) et Nathan Meeuws (C30.5) 10.070,00 €*
14. TC Longchamp (B)
Kevin Horst Fabien Gibello (C30.1) et Oscar Denis (C30.2) 1.010,00 €*
15. TC Laeken (B)
Cédic Lemailleux Lauryn (C15.2) et Adeline (C30.4) Iachtchouk 406,00 €
16. TC St Josse (B)
Junior Decock Nguyen Kim-Lan (B0) et El Bekkali Yasmine (C30.5) 460,00 €*
17. TC Atlantique (B)
Jean-Marie Michel Christophe Van Cools (C30.3) et Yvan Wauthier (C30.5) 300,00 €*
18. Forest Domaine (B)
Luc Pellegrini Roland (C30.1) et Arthur (C30.4) Van Goethem 1.700,00 €*
19. TC Time Break (B)
Elodie Gryspeerdt Valerio Corda (C30.4) et Nausicaa Aguie (C30.3) 293,50 €*
20. TC Tubize (H)
Michel Taurin Simon D’Hooms (C30.2) et Thomas Codemo (C30.2) 662,00 €*
21. TC Kraainem (B)
Raphaël Martelli Didier Clerbaux (C15.1) et Ivan Freeman (C30.1) 3.783,50 €*
22. RTC Tournai (H)
François Laho Rodrigue Derycke (C15.5) et David Wullaert (C15.3) 365,00 €*
23. Ombrage TC (B)
Olivier De Coster Aymeric Harmant (C15.5) et Marianne Bribosia (C15.3) 2.553,00 €*
24. Waterloo Tennis (B)
Fabrice Rémy Séréna Falzone (C15.1) et Daniel Falzone (C30.1) 1.000,00 €*
25. Royal Uccle Sport (B) Jean d’Havé Marminat Hughes (C30) et Titheridge James (C30.3) 1.130,00 €
26. R. Primerose C.B. (B)
Frédéric Kohn Amandine Kohn (C15.4) et Laurien Deckers (C30.5) 203,00 €*
27. Seneffe TC (H)
Antoine Demuyser Véronique Parmentier (C30.3) et Antoine Demuyser (B-4/6) 1.000,00 €*
28. TC Odrimont (B)
Olivier Buchet Arnaud Nuyts (C30.3) et Joshua Nuyts (C15) 747,00 €*
29. Club Justine Henin (B) Moïra Della Faille Diégo de Cooman (C15.2) et Grégoire Coppe (C30) 337,00 €*
30. Castle Club (B)
Hendrick Van den Borre Diane Emsens (C30.2) et Cédric Perwez (B0)
1.004,00 €*
31. KTC Eupen (L) Olivier Zimmermann Florence (C15.1) et Romy (C30.3) Fohnen 391,00 €*
32. TC Couvin (N-L) Benoît Visart Jérôme Hélin (B-15) et Jessica Lenoir (C30.5) 260,00 €*
33. TC Animer (B)
Philippe Sala Bastien Heymans (C30.3) et Benjamin Kestemont (C30.5) 220,00 €*
34. RFC Liégeois (L) Jean-Luc Haleng Sébastien Arincorn (C15.1) et Nathalie Fallay(C30.2)
1.000,00 €*
35. TC Hirondelle (B)
Richard Van den Broeck Frédéric Frémaux (B+4/6) et Nicolas Donnez (C30.3) 1.232,00 €*
36. TC Kinéo Vital B)
Olivier Rouzeeuw Denis Reinier (C30.1) et Francis Rottenberg (C30)